Робошоу

Fri 10/08/2010

8 октября в ЦК ТГУ состоялось "Робошоу" при участии факультета информатики

Команды школьников и студентов представили персональные проекты программируемых робототехнических устройств. Участниками продемонстрированы уникальные роботы, способные выполнять различные, заранее запрограммированные действия – ездить по заданной траектории, преодолевать препятствия, искать маршруты по раскрашенному полю, танцевать и многое другое. В рамках мероприятия состоялся конкурс на лучший школьный проект робота и на лучшую студенческую работу в сфере алгоритмического обеспечения робототехники, викторины по компьютерной и робототехнике, конкурсы для зрителей по программированию базовых конструкций, собранных из LEGO Mindstorms NXT 2.0.
Для участия в конкурсе робопрограммирования дети смогли предварительно пройти мастер-класс, который провели опытные преподаватели факультета информатики ТГУ.

Также на площадке были представлены роботы, собранные на основе и других наборов: TETRIX Resource Set, ROBO TX Explorer (fischertechnik), ROBO TX Training Lab (fischertechnik).

Всем гостям и участникам шоу предоставлена возможность приобрести наборы LEGO Mindstorms NXT 2.0. и комплекты и компакт-диски с руководством по самостоятельной подготовке и материалами по робототехнике.

Для справки: Вовлечение школьников в занятия робототехникой является сегодня одной из важных образовательных задач, от решения которых зависит будущее инновационного развития нашей страны. Возможность сборки всевозможных программируемых устройств, «поведение» которых зависит от окружающей обстановки, является мощным мотивационным стимулом для детей разных возрастов. В большинстве семей имеются различные игровые наборы для конструирования. Наиболее популярны наборы фирмы LEGO. В продаже постоянно находится около 300 вариантов наборов LEGO, причем ежегодно ассортимент обновляется на треть. В линейке продуктов LEGO представлен компьютеризованный набор Mindstorms NXT 2.0, на базе которого проводятся национальные и международные состязания роботов.

PICT0149.mp4